16:55
Подмосковным жителям запретили решать, нужен ли им лагерь для мигрантов

Жителям Егорьевского района Подмосковья запретили проводить референдум по размещению лагеря для мигрантов. Соответствующее решение принял местный совет депутатов, удовлетворивший тем самым протест прокуратуры.

В надзорном ведомстве сочли, что решение подобных вопросов относится к компетенции органов государственной власти, а не жителей, сообщил «Коммерсанту» глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

О строительстве спецприемника для нелегальных мигрантов стало известно 26 июля. В учреждении, на строительство которого потратят 200 млн руб., задержанные будут находиться до их депортации из России. Местом для строительства выбрана площадка бывшего военного городка.

Однако это решение вызвало протест местных жителей. Общественная палата района в своем обращении к губернатору указала, что размещение центра для мигрантов существенно снизит качество жизни коренных жителей, ущемит их права на безопасное проживание. «Мы считаем, что Егорьевский район не должен превратиться в место концентрации исправительных учреждений», — заявляла ОП, отмечая, что в районе уже расположены СИЗО, областная психиатрическая больница, детский дом, два психоневрологических интерната.

В то же время в опросе на сайте районной администрации против создания лагеря проголосовали уже более 9000 человек, за — лишь один.

В итоге до 20 сентября областная администрация пообещала изучить «общественное мнение», которым, по словам главы управления внутренней политики региона Андрея Ильницкого, кто-то «манипулирует». Таким образом, до выборов главы Московской области, которые состояться 8 сентября, в этом вопросе взята пауза.

Источник: Ридус

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 911 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar