21:56
Уральских школьников лишили и отдыха на море, и денег

Медведев решил сделать щедрый жест и пожертвовал одними детьми ради других.

Уральские школьники, которые должны были провести часть летних каникул в популярном детском центре «Океан» в Приамурье, вынуждены распаковывать чемоданы: в лагере поселят пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Так решили в федеральном кабмине с одобрения Медведева. Тех же детей, которые заслужили отдых в центре своим трудом на спортивном и интеллектуальном поприще, «развернули» на полпути. При этом деньги за билеты их родителям авиакомпания возвращать не хочет – по крайней мере, без правительственной «бумажки».

Руководство Всероссийского детского центра «Океан» отменило три программы («Сильные люди», «Президентские состязания» и «Океанский медиапарад») предстоящей смены, которая должна была длиться три недели, в связи с приемом детей из подтопленных регионов Дальнего Востока. Такое решение, передает корреспондент «Нового Региона», было принято после совещания правительства РФ. «На сегодняшний день пока не решен вопрос о 3,4 тыс. мест для школьников из регионов подтопления. Возможность пойти в школу 2 сентября должна быть предоставлена всем. 3,4 тысячи человек – это те дети, в отношении которых сегодня решается вопрос об их устройстве, прежде всего в федеральные лагеря, которые предполагают полное освоение программы, – доложила на встрече с Дмитрием Медведевым вице-премьер Ольга Голодец. «То есть речь идет, правильно я понимаю, о том, чтобы начать учебный процесс прямо в этих детских лагерях?», – уточнил премьер. «Да. У нас такая возможность есть, потому что и «Орленок», и «Океан» – это федеральные учреждения», – ответила Голодец.

В итоге все смены были экстренно свернуты, при этом на совещании у Медведева никто ни словом не обмолвился о детях, которые уже ехали в «Океан» из других регионов. «В то время (прим. НР – когда стало известно об отмене заездов) наши дети находились уже сутки по пути в «Океан». Детей вернули обратно, однако вернуться они должны были за свой счет, т.к. местный комитет по образованию только развел руками «не можем, не на чем, теперь это ваша личная головная боль». В итоге дети достали личные деньги, купили билеты и поехали общественным транспортом домой, – рассказывает мама одного из подростков Альбина на форуме «Океана». – Если отменяете смены, не забывайте, что это тоже дети. И это не форс-мажор, данная ситуация на Дальнем Востоке не в один час сложилась. Я глубоко сочувствую детям зоны подтопления, но и до слез обидно за наших детей».

Отметим, что получить путевку в «Океан» можно лишь за особые достижения – в спорте, науке, и т.д. При этом на смены туда берут только детей младше 18 лет. Многие из тех, кто должны были на этой неделе приехать на отдых в центр, пишут на его форуме о том, что даже если заезд просто перенесут, то лагеря им все равно не видать, т.к. они вскоре уже достигнут совершеннолетия. «Как вспомнишь, как мы старались на этих соревнованиях – из последних сил, со слезами на глазах. Как я бежала с растянутой ногой через боль. Как мы всё лето тренировались, отказавшись от отдыха с родителями. Как с нетерпением ждали этой поездки. Как с интересом расспрашивали у тренера как там? Какие костюмы заказали? Как с улыбкой на лице собирали чемоданы. И то, как расстроились, услышав слова тренера «ребята, смена в «Океане» переносится». Вся команда расстроена. Это так обидно», – пишет на форуме ВДЦ Ксения.

Впрочем, расстройство из-за отмененной поездки – не самая большая проблема, с которой пришлось столкнуться школьникам и их родителям. Так, поскольку об отмене заезда некоторые узнавали уже в дороге, им пришлось экстренно менять маршрут, многие родители не знают, где их дети и что с ними происходит. «Кто дал команду ссаживать детей с поездов? Где сейчас мой ребенок? Должны были приехать в шесть часов утра, уже восемь, телефон не отвечает. Как работать-то? Схожу с ума. Прошу не обвинять в жестокости, ничего не имею против переноса смены и помощи пострадавшим, но ведь можно было не садиться в поезда, что за близорукость? Верните моего ребенка, – пишет на форуме Марина. – Две недели назад, когда приехал представитель, был задан вопрос: «А не будет ли проблем? Там же наводнение». Ответ: «Нас это не коснется». Почему заранее не был решен вопрос? Ведь наводнение не вчера началось».

Другим повезло немного больше – об отмене поездки они узнали, еще находясь дома. В частности, так случилось с группой детей из Екатеринбурга. Впрочем, ни сами школьники, ни их родители все равно не в восторге – им экстренно пришлось сдавать билеты, а авиакомпания «Аэрофлот» пообещала компенсировать лишь 10% от их стоимости. «Где конкретные и официальные документы властей? Постановления, приказы, уведомления об отмене/переносе смен? Информация на сайте ничего не значит по большому счету: сегодня написал, завтра исправил. Мы, родители из Екатеринбурга, потратили на поездку по 35 000 рублей каждый, в общей сложности – 700 000 рублей. Деньги собирались официально через Дом молодежи при министерстве спорта и туризма Свердловской области, о чем свидетельствуют выданные квитки. Но авиабилеты мы поменять не можем, если сдавать – максимум 10% возмещения. Кто нам вернет наши деньги, если нет официального подтверждения форс-мажора? Если нет никаких документов и распоряжений, мы имеем полное право отправить своих детей на отдых», – рассказывает екатеринбурженка Наталья.

Сейчас родители 20 екатеринбургских подростков, которые не попали в «Океан», намерены обращаться в суд, в случае, если им не вернут полную стоимость билетов. Кроме того, они обратились с просьбой помочь в свердловское минспорта. Впрочем, как пояснили «Новому Региону» в ведомстве, скорее всего, ситуацию удастся урегулировать мирным путем. «Действительно, такая ситуация есть: на имя губернатора Свердловской области пришла правительственная телеграмма, в которой сообщалось об отмене заезда, – подтвердил агентству представитель регионального минспорта Сергей Труфанов. – Но мы сейчас написали письмо в адрес регионального представительства «Аэрофлота», приложили копии всех документов, и, хотя пока официального ответа от авиакомпании не получили, по предварительным данным, они готовы компенсировать родителям этих детей стоимость билетов. В любом случае, мы этот вопрос держим на контроле».

Источник: Новый Регион
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 925 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar