21:23
В «Водоканале» намыли второе дело

Директора МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями

Возбуждено второе уголовное дело в отношении директора екатеринбургского МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, которого теперь подозревают в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, он незаконно дал рассрочку по платежам на сумму 19 млн рублей строительной компании «Аян-Строй», которая занималась строительством в Екатеринбурге экспериментального поселка Светлореченский. Компания деньги не вернула, подала иск о собственном банкротстве, но «Водоканал» в реестр кредиторов не попал. Защита господина Ковальчика пока воздерживается от комментариев по новому уголовному делу.

О возбуждении в отношении директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика нового уголовного дела сообщили в главном управлении МВД по Уральскому федеральному округу. «Очередной факт противоправной деятельности руководства предприятия касается эпизода с неправомерным предоставлением МУПом коммерческой компании рассрочки по оплате за подключение к сетям водоснабжения до декабря 2020 года», — пояснила официальный представитель окружной полиции Юлия Самсончик. Подробностей дела в ведомстве раскрывать не стали.

По данным «Ъ», речь идет о договоре между «Водоканалом» и строительной компанией ООО «Аян-Строй». Данная фирма известна в Екатеринбурге как застройщик экспериментального поселка Светлореченский (расположен в квартале улиц Суходольская—Сахарова—Черемшанская в Верх-Исетском районе Екатеринбурга). Как считает следствие, в 2011 году строительная компания обратилась в МУП «Водоканал» для заключения договора о подключении объектов поселка к системам коммунальной инфраструктуры. В итоге договор был заключен, однако, как отмечается в материалах дела, господин Ковальчик якобы неправомерно решил предоставить застройщику рассрочку до 31 декабря 2020 года на всю сумму договора — 19 млн рублей. В итоге, считает следствие, деньги в МУП так и не поступили, а застройщик в мае 2012 года инициировал собственное банкротство. По решению арбитражного суда Свердловской области в июле 2012 года компания была признана банкротом, однако в список кредиторов МУП «Водоканал» включено не было.

Напомним, уголовное преследование Александра Ковальчика началось в начале августа, когда он был задержан сотрудниками окружного полицейского главка. Изначально в отношении его было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) со средствами «Водоканала», направляемыми на инвестиционную программу МУПа. Однако затем квалификация дела изменилась: Александру Ковальчику было предъявлено обвинение по факту растраты (ст. 160 УК РФ) более чем 8 млн рублей. Эпизоды растраты касаются заключения МУПом двух контрагентских договоров с юридической и аудиторской компаниями. Согласно материалам дела, в 2011 году «Водоканал» заключил договор на оказание услуг по экологическому аудиту с компанией, не имевшей необходимых лицензий. Кроме того, были завышены и объемы работ, в итоге ущерб составил более 2 млн рублей. Второй эпизод касается заключенного МУПом в 2012 году договора об оказании юридических услуг в Высшем арбитражном суде (ВАС). По версии следствия, фактически документация была подложная, а компании было выплачено более 6 млн рублей.

Адвокаты Александра Ковальчика заявили, что пока не были извещены о возбуждении нового уголовного дела. «Хотя это должно было произойти. Поэтому комментировать новое дело сложно. По остальным же эпизодам мы считаем, что состава преступления в действиях нашего подзащитного не было», — пояснила защитник Александра Ковальчика Виктория Попова. По ее словам, все обязательства по договорам как с юридической компанией, так и с аудитором были выполнены в полном объеме. «Более того, в частности с эпизодом по контракту с юридической компанией, МУП получило положительный экономический эффект — благодаря работе юристов в ВАСе удалось выиграть ряд важных дел», — добавила госпожа Попова. Также продолжают настаивать на невиновности директора МУПа в администрации Екатеринбурга. «Официальная позиция муниципального предприятия заключается в том, что договор о подключении к сетям водоснабжения поселка Светлореченский и дополнительное соглашение о предоставлении рассрочки за подключение господин Ковальчик не подписывал. Позиция администрации о том, что данное дело направлено на приватизацию предприятия, остается прежней», — сообщили «Ъ» в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Источник: Ъ-Online

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 525 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar