07:43
Пермские кафе уличили в эксплуатации ночного детского труда
Кроме того, в кафе отсутствовала охрана.

Прокуратура Ленинского района Перми выявила нарушения в летних кафетериях, расположенных на набережной Камы, сообщили агентству ЕАН в надзорном ведомстве.

В ходе рейда выяснилось, что владельцы точек питания незаконно привлекли на работу в качестве официантов несовершеннолетних. Дети работали по 12-14 часов в сутки, в том числе в ночное время. Бизнесмены даже не удосужились заключить трудовые договоры с юными официантами и оформить им санитарные книжки. Кроме того, в кафе отсутствовала охрана, что создавало угрозу жизни и здоровья подростков.

По результатам проверки возбуждено административное дело по статье «Нарушения законодательства о труде и об охране труда несовершеннолетних». Материалы находятся на рассмотрении в государственной инспекции труда в Пермском крае.

Кроме того, в адрес собственника одного из кафе внесено представление об устранении нарушений.

Отметим, что согласно Трудовому кодексу РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Речь идет об игорном бизнесе, работе в ночных кабаре и клубах, производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, а также материалами эротического содержания.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 662 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar