07:45
Бизнесмен, укравший 100 млн у вуза, получил условный срок
Тюменский бизнесмен крал деньги, которые студенты перечисляли за обучение в вузе.

Суд в Тюмени признал бывшего заместителя гендиректора предприятия "Нефтегаз-инвест" Николая Огненных виновным в мошенническом присвоении более 100 млн рублей, которые студенты перечисляли за обучение в местном университете, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в среду.

По данным следствия в январе 2008 года Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ) заключил с ООО "Нефтегаз-инвест" соглашение о сотрудничестве. По его условиям, студенты и абитуриенты вносили плату за обучение в вузе в кассу или на расчетный счет компании, которая уже должна была перечислять деньги университету.

"В январе того же года Огненных, являясь фактическим руководителем ООО "Нефтегаз-инвест", решил заняться хищением поступавших денег. К реализации своих преступных намерений он привлек Евгения Солдатова - номинального генерального директора фирмы "Нефтегаз-инвест", - говорится в сообщении.

С января 2008 по апрель 2009 года они по фиктивным документам похитили из кассы "Нефтегаз-инвест" 57 млн рублей. Кроме того, они завладели еще 57,8 млн рублей, которые поступили от студентов на расчетные счета фирмы.

Всего с января 2008 по июнь 2010 года Н.Огненных и Е.Солдатов украли 114,8 млн рублей, которые должны были перечислить в ТюмГНГУ. В октябре того же года ООО "Нефтегаз-инвест" было признано банкротом.

Центральный районный суд Тюмени признал Н.Огненных виновным по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Ранее, в феврале 2013 года, был осужден Е.Солдатов. В ходе следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы дела выделены в отдельное производство. Центральный районный суд Тюмени приговорил Е.Солдатова по той же статье к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Источник: Интерфакс-Урал
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 711 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar