15:42
Россия может объявить торговую войну Польше

Россия может ввести запрет на ввоз мясной и молочной продукции из Польши.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Речь идет об очень серьезной системной недостаточности, когда контрабандная продукция прикрывается подлинными сертификатами. Возникает вопрос о достоверности сертификации, которая принята в Польше», — отметил Алексеенко.

По его словам, только за последнюю неделю со стороны польских поставщиков было выявлено 3 случая нарушения, которые российское ведомство квалифицирует как крупное мошенничество.

«Импортеры пытались ввести мясо и сыры по ветеринарным сертификатам, которые не соответствовали самой продукции: ввозилась продукция под несоответствующими клеймами предприятий другой страны происхождения, а также с измененными этикетками», — говорится в сообщении.

Алексеенко подчеркнул, что, несмотря на то, что претензии возникли к определенным группам агропродукции, может возникнуть вопрос о доверии всей системе сертификации польской пищевой продукции.

«Мы надеемся, что они примут достаточно быстро все необходимые меры, так как это крайне серьезное нарушение», — отметил официальный представитель российского ведомства.

В Россельхознадзоре напомнили, что неделю назад создавшаяся ситуация была обсуждена с послом Польши в России Войцехом Зайончковским. Помимо этого состоялись переговоры заместителя начальника управления Россельхознадзора Александра Пономарева с главным ветинспектором Польши Янушем Звионзеком. Польская сторона заверила, что проведет тщательное расследование ситуации.

Напомним: в списке предприятий, имеющих право на экспорт молока и молочной продукции в Таможенный союз, значится 56 польских компаний.

Источник: ukrinform.ua

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 681 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar