08:46
Матвиенко назвала общественные палаты в регионах малоэфективными

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею закона об общественном контроле, заявив, что общественные палаты и советы при органах власти являются неэффективными придатками из удобных людей.

«И общественные палаты, и советы при органах власти есть, но очень эффективными их не назовешь. Назначение новых людей позволит уйти от формальностей и от штатных людей, от которых граждане устают и хотят перемен», - заявила Матвиенко, передает РИА «Новости».

По ее словам, региональные общественные палаты являются «придатками и органами обслуживания власти».«В общественные палаты и советы входят известные и удобные люди», - подчеркнула она.

Заявление было сделано в четверг в Оренбурге на заседании Ассоциации законодателей Приволжского округа.

«В настоящее время очень важная тема - усиление общественного контроля над властью <...> Это ответ на запросы общества, как и возвращение выборности губернаторов. И не стоит бояться общественной активности граждан - это мощный ресурс страны, если мы не включим граждан в процесс управления государством, то не построим эффективного государства, и у людей вырастет недоверие к власти», - сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда приняла в четверг участие в XXXVI заседании ассоциации заксобраний Приволжского округа. Оно проводилось совместно с профильными сенатскими комитетами.

Ранее президент России Владимир Путин поручил до 1 марта 2014 года подготовить законопроект «Об основах общественного контроля».

Предполагается создать правовую базу для формирования системы общественного контроля как инструмента реализации конституционного права на участие в управлении делами государства.

Источник: vz.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 738 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar