16:04
Губернаторские выборы предлагают сделать беспроигрышными

Аутсайдеры получат портфели заместителей.

Либерал-демократы внесли в Госдуму РФ законопроект, согласно которому проигравший выборы губернатора кандидат становится заместителем главы региона, сообщает ИТАР-ТАСС. 

В пояснительной записке говорится, что документ разработан для обеспечения представительства граждан и политических партий в исполнительных органах государственной власти субъектов РФ. Проще говоря, по замыслу законопроекта вице-губернатор должен быть представителем оппозиционных сил.

Чтобы занять пост заместителя главы региона, необходимо будет набрать процент не меньше установленного барьера для прохождения в законодательное собрание области или края. Предусмотрена и процедура отзыва кандидата.

Наблюдатели не исключают, что даже если законопроект не будет принят, то похожий документ через некоторое время поступит от представителя "Единой России". Он будет обозначать очередной этап либерализации политической системы страны, как и недавнее возвращение прямых выборов губернаторов.

"Соколы Жириновского" в этой ситуации могут играть достаточно традиционную роль "рупора", через который озвучивается некая федеральная инициатива. Это позволяет власти, формально оставаясь в стороне, произвести контрольные "замеры". В данном случае, вероятно, посмотреть на реакцию представителей оппозиции.  

"Если закон примут, то это может добавить интриги на выборах. Сейчас власть должна будет проводить одного своего представителя, тратить ресурсы, а придется расходовать в два раза больше. И самое главное - не переусердствовать, чтобы тот, кому положено быть заместителем, не оказался вдруг в губернаторах", - иронизирует один из экспертов "Уралинформбюро". 

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 581 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar