15:46
Военные пенсионеры усомнились в монополии Сбербанка

Конституционному суду РФ предстоит решить, могут ли бывшие военнослужащие выбрать любой другой банк кроме Сбербанка для перечисления пенсии. Сейчас отставные офицеры и прапорщики могут получать пенсию только через крупнейший банк страны.Сегодня, 3 октября, Конституционный суд РФ (КС) рассмотрел в открытом заседании дело о соответствии пенсионного законодательства для военнослужащих Основному закону.

В КС РФ с жалобой обратился бывший сотрудник МВД Сергей Федин. Заявитель хотел, чтобы причитающаяся ему пенсия перечислялась в выбранный им банк.

Но в УМВД ему сообщили, что по законодательству пенсию военнослужащие могут получить только в филиалах Сбербанка, так как он является агентом правительства в этих отношениях.

Обжалование в судах также не принесло Сергею Федину желаемого результата, и экс-полицейский подал заявление в КС РФ, оспорив конституционность норм ч.1 ст. 56 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу".

По данным Сбербанка России в 2013 году 2, 267 млн человек военных пенсионеров получают пенсию через их отделения. По почте пенсию предпочитают получать 409 тыс. человек.

На заседании представители госорганов отстаивали конституционность нормы, отмечая неполноту "монополии" Сбербанка, так как альтернатива у отставных военнослужащих все же есть.

Так представитель Госдумы в КС РФ Дмитрий Вяткин в своем выступлении напомнил, что по закону военнослужащие могут получать пенсии не только в Сбербанке, но и в отделениях почтовой связи.

"Дискриминации здесь нет. Можно получить деньги по почте или снять деньги со счета в Сбербанке и положить в другой банк, можно перевести их безналичным расчетом в любое кредитное учреждение", - перечислял возможности парламентарий.

Дмитрий Вяткин полагает, что государство вправе выбрать тот или иной уполномоченный банк, тем более что Сбербанк им контролируется и имеет самую разветвленную сеть отделений и филиалов.

Инфраструктуру Сбербанка как аргумент использовали и представитель генпрокуратуры Татьяна Васильева, и МВД Гайк Марьян и ФАС Сергей Пузыревский.

Татьяна Васильева говорила и о надежности нынешнего правительственного агента, напомнив, что у выбранных самими пенсионерами кредитных организаций могут, например, отзывать лицензию, как недавно у банка "Пушкино".

Между тем, по мнению представителя прокуратуры у законодателя есть возможность поменять существующий порядок. Например, предусмотреть возможность перечисления из Сбербанка в другой банк.

Взимаемую за это комиссию, как полагает Татьяна Васильева, можно отнести как расходное обязательство РФ, предусмотрев в федеральном бюджете.

Отчасти это уже воплощается. Как рассказали представители МВД РФ и ФАС РФ соответствующее соглашение в апреле обсуждалось со Сбербанком. Там предусматривается беспрепятственный переход в другие банки. При этом на последнем совещании с правительством, по словам Гайка Марьяна, Сбербанк согласился делать это бесплатно.

Окончательную точку в вопросе поставит КС РФ. Решение будет оглашено на одном из следующих заседаний.

Елена Анисимова
Источник: firstnews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 733 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar