12:46
Россияне останутся без главного новогоднего блюда

Новогодний стол может оказаться для некоторых россиян без традиционной селедки под шубой. Дело в том, что почти весь улов продали за границу, пишет "Российская газета".

Покупатели дефицита на себе пока не ощутили, но уже скоро сельдь может потерять статус самой популярной рыбы в стране. Как отметил руководитель Аналитического центра Росрыболовства Тимур Мутупов, порядка 93% выловленной в этом году сельди продали в страны Юго-Восточной Азии.

Основная причина подорожания рыбы в том, что в этом году разрешенный объем вылова в Атлантическом океане сократился на треть. Однако в этой ситуации российские рыбаки оказались даже в выигрыше - они смогли нарастить объемы вылова за счет сельди из Тихого океана. Но продать улов предпочли иностранным покупателям.

Дело не в том, что иностранцы больше платят. В российских портах рыбакам приходится сталкиваться с бумажной волокитой. Так, оформление нужно начинать за трое суток до прибытия в порт, еще день нужен на то, чтобы отправить заявки во все контролирующие ведомства. До начала выгрузки судно может простоять трое суток, а на ветеринарное оформление продукции зачастую уходит еще неделя.

Для сравнения, в той же Южной Корее это происходит в разы быстрее. Пакет на формление продукции отправляется за три часа до того, как судно придет в порт, а по прибытии разгрузка начинается через 15 минут.

Подорожает рыба, по прогнозам экспертов, примерно на 30%. Впрочем, своего рода рыбный кризис не сильно отразится на людях с высокими доходами- о ни могут покупать другую рыбу: скумбрию, салаку, сайру или семгу. "Объем продажи семги в этом году ожидается больше продажи селедки. Людям малообеспеченным, понятно, она не по карману. Они вообще стали меньше есть рыбы", - отметил исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков.

Источник: Utro.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 616 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar