12:53
Потребители просят проверить Онищенко на профпригодность

Главного санитарного врача Геннадия Онищенко просят проверить на профпригодность. Инициаторы требования - общество защиты прав потребителей "Общественный контроль".

Правозащитники отправили премьер-министру Дмитрию Медведеву запрос. По их мнению, глава Роспотребнадзора вводит запреты на различные продукты без заключений независимых экспертов. Также они обвинили чиновника в лоббизме и отстаивании интересов отдельных бизнес-групп. Речь идет об ограничениях или запретах для различных продуктов вплоть до включения петрушки кудрявой в список растений, содержащих наркотические или ядовитые вещества.

"Никогда не удавалось добиться от Роспотребнадзора публикации протоколов испытаний, на которые ссылается господин Онищенко. <...> Организация все дальше и дальше уходит от исполнения своих прямых обязанностей и становится игрушкой в руках определенных лоббистских структур", - цитирует Newsru.com адвоката "Общественного контроля" Алишера Захидова.

Одн из последних инициатив Роспотребнадзора, вызывающая вопросы - планы по введению запрета на использование ПЭТ-тары для продажи пива. Но никаких исследований на эту тему Роспотребнадзор не проводил, отмечают общественники.

Источник: kchetverg.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 620 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar