14:30
В российской армии снова появился главный воспитатель
В российской армии спустя год вновь появился глава по воспитательной работе, им стал генерал-майор Михаил Смыслов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны.

Смыслов назначен начальником главного управления по работе с личным составом (бывшее управление воспитательной работы) Вооруженных сил РФ.

Ранее эту должность занимал генерал-майор Сергей Чварков, однако в октябре 2012 года он был уволен за «безынициативность» и «неспособность в короткие сроки организовать эффективную работу». После ухода из управления по воспитательной работе Чварков был назначен заместителем начальника военной академии Генштаба.

Управление по воспитательной работе (ГУВР) существует в российской армии с 1992 года, и в последние годы заработало неоднозначную репутацию. Во времена руководства Чваркова СМИ называли главу ГУВР одним из главных организаторов подготовки к парламентским и президентским выборам в армии. Резонанс, в частности, вызвала публикация письма министра обороны Анатолия Сердюкова Владимиру Путину, в котором раскрывались результаты голосования военнослужащих на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года. По закону, эти данные могут быть доступны только Центризбиркому.

Чварков был не первым руководителем ГУВР, чья деятельность подверглась публичной критике. Так, например, предшественник Чваркова - генерал-лейтенант Анатолий Башлаков - был уволен из ГУВР в начале 2010 года по состоянию здоровья, а позже приговорен к семи годам лишения свободы за взяточничество.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 680 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar