06:05
Дело экс-главы Краснотурьинска Сергея Верхотурова передают в суд
Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего бывшего главы муниципального образования «ГО Краснотурьинск» Сергея Верхотурова.

Как сообщают в прокуратуре Свердловской области, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

По версии следствия и обвинения, с ноября 2009-го по январь 2010-го годов, Верхотуров потребовал от генерального директора ООО «Валенторский медный карьер» ежемесячно платить ему по 20 тыс. рублей в качестве взятки за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобилей транспортной компании, перевозящей добываемую обществом медную руду. Разрешения выдавались для проезда по автомобильным дорогам общего пользования в городском округе Краснотурьинск на обогатительную фабрику в период весеннего ограничения движения по автомобильным дорогам. В случае несогласия мужчина угрожал руководителю фирмы препятствовать в выдаче таких разрешений его организации.

По данным следствия с марта 2010 г. по август 2012 г. За свои услуги бывший глава муниципалитета получил от генерального директора указанной фирмы взяток на сумму более 570 тыс. рублей.

Напомним, что Сергей Верхотуров сначала всеми силами пытался избежать встречи со следователями. Для чего даже лег в больницу. Но все безрезультатно – месяц назад следователям удалось, наконец, предъявить обвинение бывшему градоначальнику.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Краснотурьинский городской суд для рассмотрения по существу.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 657 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar