09:15
ФМС предлагают дать право вести уголовные дела

Депутат Госдумы от ОНФ считает, что следует наделить миграционную службу полномочиями.

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, член «Общероссийского народного фронта» Михаил Старшинов подготовил законопроект о наделении Федеральной миграционной службы (ФМС) полномочиями по дознанию. В настоящее время такого права у ФМС нет.

Поправки будут внесены в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса и в закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

Депутат предлагает определить перечень статей из Уголовного кодекса, по которым по новому законопроекту дознание смогут проводить следователи ФМС, а не только МВД, ФСБ или Следственного комитета. Среди них: организация незаконной миграции, подделка документов и незаконная выдача паспортов.

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, ФМС России, при наделении ее соответствующими полномочиями, может производить дознание по указанным преступлениям параллельно с органами внутренних дел.

По словам Михаила Старшинова, наделение Федеральной миграционной службы дополнительными полномочиями позволит наиболее полно контролировать миграционный процесс и даст возможность спрашивать с конкретного ведомства за конечный результат.

Сейчас, как поясняет парламентарий, материалы проверок по нарушению миграционного законодательства территориальные органы ФМС передают в органы внутренних дел, однако только по трети из них возбуждаются уголовные дела.

— Миграционные органы проводят проверки и только 30% из переданных в МВД материалов по нарушению российского законодательства возвращаются в виде уголовных дел. В случае если в ФМС смогут доводить дела до логического завершения, то будет понятно, с кого можно спросить. Сейчас в ФМС говорят: обращайтесь в МВД, а в МВД говорят, что ФМС передала неполные материалы, поэтому уголовное дело не может быть возбуждено — это типичное межведомственное перепихивание, — уверен Старшинов.

В Федеральной миграционной службе «Известиям» рассказали, что знают об этой инициативе, однако считают, что об этом можно говорить, когда в ведомстве смогут поближе ознакомиться с законопроектом.

— Если Федеральной миграционной службе добавят штатную численность, если появятся новые сотрудники, то, конечно, это будет неплохо, — заявили в пресс-службе ведомства.

Депутаты Госдумы поддержали инициативу члена ОНФ и считают, что проблему межведомственного разделения надо решить, дав функции дознания ФМС.

— В расследовании нарушений миграционного законодательства очень важно выиграть время, чтобы не потерять доказательную базу. И когда один орган составляет протокол, собирает улики, но понимает, что ему не надо расследовать, то у него нет заинтересованности, он не видит конечного результата. Поэтому нередко в органы внутренних дел приходят материалы, которые необходимо перепроверять, переделывать. И дела теряют судебную перспективу. Раз ФМС — это самостоятельный орган в правоохранительной системе, то логично его наделить функциями дознания, — уверена зампред комитета ГД по делам СНГ Татьяна Москалькова.

Однако ряд коллег в нижней палате считают, что законодательно эту сферу регулировать не нужно, так как все уже прописано в существующих законодательных актах.

Первый зампред комитета ГД по национальностям Валерий Рашкин считает, что это отвлечение внимания от главной проблемы — тотальной коррупции в органах власти и полиции.

— У прокуратуры, МВД, СК все четко прописано. Депутаты пытаются отвлечь внимание общественности на второстепенные вопросы. Главный вопрос в том, чтобы мигрантов меньше было, — возмущается Рашкин.

Эксперты поддерживают инициативу Старшинова, полагая, что большая независимость ФМС от полиции и других ведомств повысит эффективность ее работы.

— Если ФМС станет более независима в своей работе, это пойдет на пользу и обществу, и самим мигрантам. Ведь полиция относится к мигрантам как к закоренелым преступникам. Пусть она занимается уголовниками, а ФМС — трудовыми мигрантами, — заявила руководитель интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева.

Стоит отметить, что в законопроекте не прописано, сколько ФМС потребуется новых сотрудников и сколько средств нужно потратить на создание новых отделов дознания при Федеральной миграционной службе.

Источник: Известий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 663 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar