07:54
Когда политического авторитета не хватает в ход идут кулаки
Посол России в Нидерландах Роман Колодкин прибудет в среду в МИД Голландии для разъяснения ситуации по инциденту с голландским дипломатом в Москве, сообщили РИА Новости в ночь на среду в голландском министерстве.

«Как нам стало известно, два человека проникли в дом сотрудника посольства и избили его. Он получил легкие травмы, сейчас чувствует себя хорошо», — сообщили в ведомстве.

«Завтра российский посол в Нидерландах прибудет в МИД Голландии, чтобы разъяснить ситуацию и рассказать, какие меры предпринимаются для охраны дипломатов в Москве», — добавил сотрудник министерства.

Об избиении дипломата сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах российской столицы. В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили факт обращения иностранца в правоохранительные органы, не уточнив личность потерпевшего и обстоятельства происшествия. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал РИА Новости, что информация об инциденте передана в МИД России.

Напомним, что 7 октября МИДом России была направлеена резкая нота протеста нидерландской стороне в связи с нападением на советника-посланника российского посольства в Нидерландах, заявил официальный представитель российского ведомства Александр Лукашевич.

«В прошлые выходные дни в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми на их же глазах жестоко избили его, – информировал дипломат. – Причем сделано это было после того, как Бородин предупредил о своем дипломатическом статусе». «Общеизвестно, что жилище дипломата неприкосновенно», – напомнил он, передает ИТАР-ТАСС.

«Закованного в наручники Бородина препроводили в полицейский участок, где его продержали почти всю ночь, – сказал Лукашевич. – После этого отпустили без всяких объяснений и извинений».

«Данный случай является грубейшим нарушением не только норм и правил международного общения, но и положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, – указал официальный представитель МИД РФ. – Российское посольство в Гааге в настоящее время оперативно разбирается с обстоятельствами этого противоправного акта. МИД РФ направляет резкую ноту протеста нидерландской стороне».

Ранее власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против Российской Федерации из-за инцидента с судном «Гринписа» в Печорском море.

18 сентября активисты «Гринписа» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная». Их планам помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого взяли под контроль ситуацию на ледоколе.

Через неделю после инцидента 30 активистов были доставлены в Мурманскую область, где их допросили следователи. Среди задержанных оказались как россияне, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании.

В ходе судебных заседаний 26 и 29 сентября все активисты были арестованы на два месяца, а 3 октября задержанным предъявили обвинения в пиратстве, несмотря на то что ранее президент России заявил, что представителей организации назвать пиратами нельзя.

Источник: vz.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 725 | Добавил: Admin | Теги: Нидерланды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar