09:41
Рособрнадзор требует от вузов пересмотреть плату за общежития

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" размер платы для студентов за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии определяется локальными нормативными актами, которые должны приниматься с учетом мнения советов студентов и, если таковые имеются, представительных органов обучающихся. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

В ведомстве пояснили, что, согласно требованиям этого закона, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся, либо принятые с нарушением принятого порядка, не применяются и подлежат отмене.

Рособрнадзор направил обращение к учредителям и руководителям образовательных организаций с требованием незамедлительно привести локальные акты, регламентирующие размер платы за общежитие, в соответствие с требованиями законодательства.

"В случае выявлении Рособрнадзором в ходе проверок нарушений установленных требований к образовательным организациям будут приняты соответствующие меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации", — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отметили, что граждане жаловались на резкое увеличение платы за проживание в студенческих общежитиях. Отдельными вузами плата за общежитие была повышена до 6 тыс. рублей в месяц.

Источник: rosbalt.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 637 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar