07:18
В Екатеринбурге полиция обнаружила нелегальный лагерь с детьми из Таджикистана

В Железнодорожном районе Екатеринбурга полиция нашла вагончики и сараи, где проживали 10 женщин и 51 ребенок. Все они, по предварительным данным, мигранты из Таджикистана и находятся в России незаконно.

Самовольные постройки были обнаружены при проведении оперативно-профилактического мероприятия на окраине Железнодорожного района около коллективного сада "Вагонник".

Как сообщил начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, все жители "таджикского поселка" представляют один цыганский клан, дети ведут совместно со своими родителями кочевой образ жизни и занимаются попрошайничеством. Стихийные строения, где они ютились в холодное время года, не пригодны для проживания людей.

По словам Горелых, с территории нелегального лагеря органы внутренних дел доставили в отдел полиции 10 женщин и 51 ребенка, из них восемь совсем малыши, в возрасте до 1 года, шестнадцать – до 4 лет, остальные дети школьного возраста. Как утверждают матери детей, их мужья работают разнорабочими в Екатеринбурге. Документов, удостоверяющих личность, ни у одной не оказалось.

"Все обнаруженные русским языком практически не владеют. Несколько детей имеют признаки простудных заболеваний и педикулеза. По вызову полицейских 4 бригады "скорой помощи" госпитализировали в разные больницы города 24 ребенка и их мам. Остальные дети были помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Свердловской области. После выяснения законных представителей обнаруженных детей, полиция Екатеринбурга организует их совместную отправку на родину", - сказал полковник Горелых.

Ведется проверка, по итогам которой будет принято соответствующее решение. Руководитель регионального полицейского главка Михаил Бородин взял ситуацию под личный контроль.

Источник: URALWEB
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 554 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar