10:35
Глава ФМС: в стране надо построить более 80 спеццентров для мигрантов

Условия содержания мигрантов в спеццентрах должны соответствовать международным стандартам, заявил глава ФМС России Константин Ромодановский.

В интервью, опубликованном в понедельник в газете «Коммерсант», Ромодановский назвал эрзац-лагеря «временным и нецивилизованным подходом», который вредит стране, в том числе и в плане имиджа.

«Я против этого. Надо делать основательно, законно, чтобы граждане находились там не как животные, а как люди», — сказал руководитель ведомства.

По его словам, всего в России должен быть введен 81 спеццентр, который построят и оборудуют регионы. Половина центров будет создана заново, а половину ФМС получит от полиции. При этом условия в них планируется создать «намного мягче», чем в Гольяново.

«Должна быть территория для прогулок, гораздо легче режим. Мы должны придерживаться международных стандартов», — заявил глава ФМС.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов (ЕР) ранее предложил ввести визы для трудовых мигрантов и отметил, что вакансии сначала должны доставаться гражданам РФ, а потом всем остальным.

«Сегодня часто предлагают ввести различные ограничения для уже находящихся в РФ трудовых мигрантов, но это — лишь попытки борьбы с последствиями. А причина сложившейся ситуации — в том, что мы вообще не понимаем, кто эти люди, кто эти 10 миллионов мигрантов, которые приехали в Россию только за первую половину 2013 года. Поэтому надо прекратить бесконтрольный приток иностранцев в нашу страну», — сказал Старшинов.

Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский:""Да, можно клеить визу. Об этом можно говорить после 2015 года. Сейчас к нам люди въезжают по внутренним паспортам и пластиковым карточкам Мое личное мнение, что не такая беда, что к нам так много въезжают, а горе, что они не уезжают в положенный срок".

Россия занимает второе место среди стран мира по числу проживающих на ее территории мигрантов из других государств, говорится в опубликованном в сентябре докладе ООН. Согласно документу, в 2013 году число мигрантов в России составило 11 миллионов человек. По этому показателю страна уступает только США, где проживает 45,8 миллиона мигрантов.

Источник:РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 677 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar