12:53
Взорвавшаяся в волгоградском автобусе смертница готовила теракт в Москве

В расследовании теракта в волгоградском автобусе, в результате которого погибли 6 человек, появились новые подробности. Спецслужбы выяснили, что взорвавшаяся в автобусе смертница готовила теракт в Москве, по каким-то причинам решила взорваться раньше.

Уроженка Дагестана Наида Асиялова должна была прибыть в Москву и встретиться там со своими сообщниками. Однако взрыв произошел раньше, чем планировалось. По версии «Русской службы новостей», Асиялова взорвала бомбу в волгоградском автобусе после ссоры с мужем.

По данным спецслужб, Наида Асиялова планировала теракт вместе со своим гражданским мужем Дмитрием Соколовым и двумя уроженцами Дагестана - 25-летним Русланом Казанбиевым и 25-летним Курбаном Омаровым. Казанбиев и Омаров находятся в розыске по подозрению в совершении теракта в Махачкале 3 мая 2012 года, жертвами которого стали 14 человек.

Разыскивает полиция и мужа Асияловой Дмитрия Соколова. Силовики считают его главным специалистом-подрывником в махачкалинской бандгруппе. По версии оперативников, именно Соколов подготовил Наиду Асиялову к теракту. Он же, по их данным, занимался подготовкой к самоподрыву смертницы Мадины Алиевой, которая устроила теракт в Махачкале 25 мая 2013 года, отмечает «Коммерсант».

Дмитрий Соколов, который жил в подмосковном городе Долгопрудный, познакомился с Наидой Асияловой, уроженкой города Буйнакска, в интернете. В это время Соколов уже увлекался религией и оружием и читал в сети статьи по изготовлению взрывных устройств. После знакомства Асиялова, которая была старше Соколова на десять лет, приехала к нему в Москву, а в июле 2012 года Соколов под влиянием Асияловой уехал в Дагестан, где примкнул к махачкалинской группировке, взяв себе имя Абдул Джаббар.

Мать Дмитрия Соколова рассказала в интервью телеканалу «Россия-24», что после исчезновения сына она неоднократно связывалась с Асияловой по телефону. Та отвечала, что ничего не знает о местонахождении своего мужа. Кроме того, Асиялова, по словам матери Соколова, рассказывала, что за ней следят правоохранительные органы.

Сама Асиялова принадлежала к среде женского джамаата, в который входят родственницы членов незаконных бандформирований, и вербовала в дагестанские группировки новых участников.

Напомним, взрыв в рейсовом автобусе №29 произошел днем в понедельник, 21 октября. Смертница привела действие взрывное устройство через несколько минут после того, как вошла в салон. В результате взрыва погибли шесть человек, более 30 пассажиров автобуса получили ранения. Четырех тяжело пострадавших доставили на лечение в Москву.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: «убийство более двух лиц», «теракт» и «незаконный оборот оружия».

Источник: og.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 754 | Добавил: Admin | Теги: Теракт в Волгограде | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar