05:19
Лидер «Яблока» обвинил Жириновского в экстремизме
Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет с требованием привлечь к уголовной ответственности по статье «возбуждение ненависти либо вражды» лидера ЛДПР Владимира Жириновского за его высказывания на телеканале «Россия 1».

В передаче «Поединок», вышедшей в эфир 24 октября, Жириновский, в частности, призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за рождение третьего ребенка.

Кроме того, он предложил оградить территорию Кавказа колючей проволокой, чтобы ограничить передвижения кавказцев.

«По мнению Сергея Митрохина, высказывания Жириновского носят откровенно нацистский характер», — говорится на сайте «Яблока».

Жириновский назвал претензии лидера «Яблока» абсурдными.

«Нагнать туда войск»

Передача «Поединок» была посвящена взрыву в автобусе Волгограде и борьбе с терроризмом. Оппонентом Жириновского выступил журналист, член президентского совета по межнациональным отношениям Максим Шевченко.

Главным постулатом Жириновского стал тезис о том, что наибольшая террористическая угроза для России исходит от Северного Кавказа, а поэтому в этом регионе следует ввести чрезвычайное положение — «нагнать туда войск, полицию и ФСБ».

Также лидер ЛДПР заявил, что главная причина терроризма — избыток населения, и заявил, что на Кавказе надо принудительно ограничить рождаемость. Еще он предложил оградить Северный Кавказ от остальной России колючей проволокой.

Шевченко пытался убедить аудиторию, что бороться с экстремистами следует законными методами и с соблюдением прав всех граждан. «Мы сейчас слышали выражение абсолютно гитлеровской, нацистской идеологии. Запретить рождаемость, не более двух детей — всё это гитлеровцы планировали для народов нашей страны», — напомнил журналист.

По итогам дискуссии зрители телеканала «Россия 1» присудили победу Жириновскому — за него было отдано более 140 тысяч голосов, за Шевченко — вдвое меньше.

Послал в школу

Комментируя Интерфаксу заявление, поданное против него Митрохиным, лидер ЛДПР заявил, что предложенные им меры по ограничению рождаемости используются в международной практике и «из-за этого не надо бежать к следователю». «Если бы мы предложили закон уже принять, тогда еще можно было бы что-то обсуждать. Но в данном случае высказывается мнение», — подчеркнул Жириновский.

Что же касается его фразы про колючую проволоку, то, по словам Жириновского, он имел в виду борьбу с террором.

«Это разряд мер, когда можно прерывать транспортное сообщение, в данном случае речь шла об автобусном сообщении. Затем речь идет о том, чтобы перекрыть пути, по которым может идти наркотрафик или террористы. Для этого делаются блокпосты. Это же нарушает права людей, которые движутся по дорогам? Да, нарушает. Но это делается в условиях чрезвычайного положения. Может использоваться на отдельных участках колючая проволока, возведение каких-то укреплений», — цитирует политика агентство.

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский уже более 20 лет не сходит с политической сцены, позиционируя себя русским националистом и государственником и регулярно напоминая о себе скандальными выступлениями, зачастую не стесняясь в выражениях. Лидеру «Яблока» он ответил в своей привычной манере.

«Митрохину надо в школу пойти, пусть поучится. Он скучает, его забыли, и на моем имени ему хочется, чтобы о нем вспомнили. Пусть позабавится, ради бога. Следственный комитет ему ответит отказом, ибо никакого состава преступления в высказываниях по любой теме нет», — заявил Жириновский.

Количество поданных на Жириновского в суд и следственные органы жалоб с трудом поддается счислению, но в подавляющем большинстве случаев истцы и заявители получают отказ.

Едва ли не единственный, кто более-менее преуспел в судебной тяжбе с лидером ЛДПР — бывший мэр Москвы Юрий Лужков, в 2010 году отсудивший у Жириновского 1 миллион рублей за то, что тот назвал столичное правительство «московской мафией». Впрочем, вскоре после того как Лужков лишился поста мэра, Верховный суд отменил решение нижестоящего суда.

Источник: BBCRussian.com

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 559 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar