05:49
Мигрантов хотят лишить семейной жизни
Московские власти придумали способ сократить в столице количество мигрантов. В мэрии предлагают ввести ограничения на въезд в страну родственников гастарбайтеров из безвизовых стран, передает «Москва 24».

«Сегодня житель стран СНГ может ввести свою семью без ограничений на срок его трудовой деятельности, а мы предлагаем ввести ограничения на въезд как для визовых стран», − заявил заммэра Москвы Леонид Печатников.

Это значит, что приезжие смогут перевезти свою семью в Россию только в том случае, если зарабатывают достаточно. По мнению столичной мэрии, для аренды квартиры, покупки продуктов питания, одежды и других необходимых вещей семье мигрантов хватит двух прожиточных минимумов – то есть около 20 тысяч рублей.

Но даже если прибывший в Россию на заработки мигрант не сможет выполнить это нехитрое условие, члены его семьи все равно смогут въехать в страну как туристы. Жители стран СНГ имеют право находиться на территории РФ в течение 90 дней. И, разумеется, имеют право ненадолго покинуть страну, а потом вернуться обратно.

Кроме того, в мэрии предлагают обязать работодателей доказывать необходимость привлечения на свои предприятия мигрантов. Также власти предлагают повысить в два раза пошлину, выплачиваемую за привлечение каждого иностранного работника, – с 6 до 12 тысяч рублей. Как уточнил Леонид Печатников, инициативу московских властей в настоящее время рассматривают юристы. Сможет ли она войти в федеральное законодательство, станет известно в течение месяца.

Тем временем депутаты Госдумы должны рассмотреть другой законопроект − об увеличении срока пребывания в РФ без регистрации граждан Таджикистана. Сейчас этот срок составляет семь дней, предлагается увеличить его до 15. Документ на ратификацию в парламент внес президент России Владимир Путин.

Источник: slon.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 551 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar