18:59
Медведев заявил, что «газового коммунизма» больше не будет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о поставках газа сообщил, что надо решать проблему должников России. По его словам, настала пора отказаться от «газового коммунизма». Также надо прекратить криминальные схемы и всякого рода манипуляции в газовой сфере.

Нужно создать условия для стопроцентного сбора платежей за газ, отметил Медведев в ходе селекторного совещания «О неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа», сообщает информационное агентство РБК. «Сегодня должны быть представлены конкретные шаги в этом направлении, которые не только упорядочат деятельность всякого рода посредников, но и будут блокировать различные криминальные схемы ухода от погашения задолженности», — сказал он.

По словам Медведева, в настоящее время задолженность коммунальных организаций, электроэнергетических компаний и обычных граждан составляет около 100 млрд руб. Он добавил, что компания «Газпром» с 2014 года будет в жестких бюджетных рамках, поэтому недобросовестным поставщикам энергии (например, тепловырабатывающими компаниями, которые не платят за газ), ограничат газоснабжение. Медведев предложил принять поправки к законодательству, которые позволили бы решить проблему с оплатой газа.

Премьер обсудил с главой «Газпрома» Алексеем Миллером долги Украины за газ. Медведев даже пригрозил перевести Украину на поставки газа по предоплате. «Ситуация очень серьезная, учитывая, что, по контракту, в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать. И делать это срочно», — согласился Миллер.

Ранее сегодня Миллер призвал Украину оплатить просроченные счета за поставки газа на 882 млн долл. По его словам, «Газпром» неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. В частности, отметил он, регулярно предоставлялась возможность отсрочить платежи до 1 октября, но деньги до сих пор не поступили.

Заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о задолженности Украины за газ не связано с намерениями Киева подписать соглашение об ассоциативном членстве с Евросоюзом, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Соглашение об ассоциации предусматривает сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Подписание этого документа должно стать ключевым событием саммита в Вильнюсе, который состоится 18 ноября. Одновременно это соглашение фактически лишает Украину возможности в будущем присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией из-за рассогласования законодательных норм.

Ранее Дмитрий Медведев сообщал, что ассоциация с ЕС закроет Украине путь в Таможенный союз, отмечая, что сейчас Украина «пытается усидеть на краешках двух стульев». Украинские эксперты, в свою очередь, называли последние скандалы с ограничением доступа товаров на российский рынок шантажом со стороны Кремля, призывая правительство не поддаваться на угрозы и выбрать европейский путь развития.

Источник: РБК.Daily

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 593 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar