01:35
Автоинспектор, избитый сыном депутата, уволен со службы

Ранее руководство УМВД по Ивановской области передумало представлять инспектора ДПС к госнаграде.

Лейтенант полиции Евгений Харанеко, которого летом прошлого года избил сын бывшего депутата Ивановской областной думы Телмана Ферояна, уволен со службы по состоянию здоровья, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на сайт ГУ МВД по региону.

Приказом начальника УМВД России по Ивановской области генерал-майора полиции Александра Никитина от 27 февраля 2014 года лейтенант Евгений Харанеко уволен со службы в связи с болезнью. Основанием послужило заключение военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.

23 июля 2013 года на проспекте Строителей в Иванове произошло ДТП с участием Toyota Land Cruiser и Hyundai Accent под управлением Сергея Катавасова. На место аварии на Mercedes приехал сводный брат Катавасова, Мамо Фероян.

Прибывший на место инцидента инспектор ДПС Евгений Харанеко потребовал от него убрать его машину, которая мешала движению, и попросил не вмешиваться, так как он не является участником ДТП. В ответ мужчина ударил полицейского в висок и толкнул. Харанеко, упав на асфальт, получил тяжелейшую черепно-мозговую травму.

Фероян скрылся, а его сводный брат выкрал видеорегистратор из машины ДПС. В декабре Катавасов получил за эту кражу год ограничения свободы, сообщает РИА Новости.

Фероян обвиняется по двум статьям УК РФ: "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Однако стало известно, что инспектор Евгений Харанеко согласился простить Ферояна и уже получил за это 30 миллионов рублей.

"Харанеко попросил суд приобщить к материалам уголовного дела ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Мамо Ферояна в связи с примирением сторон. Также от Харанеко в пятницу поступила расписка о получении от Ферояна 30 миллионов рублей", — сообщила РИА Новости представитель суда.

Она отметила, что суд приобщил оба ходатайства к материалам дела. Ранее сообщалось, что родственники Ферояна также оплатили лечение инспектору в Москве за 155 тысяч рублей.

Дело, однако, пока не закрыто, суд продолжается. Мамо Фероян грозит реальный срок заключения. В СИЗО он до 6 марта.

Руководство УМВД по Ивановской области, тем временем, передумало представлять к госнаграде инспектора ДПС, в избиении которого обвиняется сын экс-депутата Мамо Фероян, сообщил журналистам начальник региональной ГИБДД Дмитрий Костерин.

"У нас появились пояснения в суде, что он (Харанеко) споткнулся. Собиралась аттестационная комиссия, она приняла решение о нецелесообразности представления его к госнаграде, сотрудник получил просто травму", — заявил Костерин.


В четверг генерал-майор Никитин на отчетном докладе перед депутатами Ивановской областной думы ответил на вопрос, почему украденный из машины у инспектора ДПС видеорегистратор не проходил по делу Ферояна, а был выделен в отдельное производство.

"В связи с тем, что Фероян обвиняется в совершении преступления, которое квалифицируется как не особо тяжкое, действия Катавасова как укрывательство (улики — прим.) не квалифицируются", — сообщил Никитин.

Ранее прокуратура предствила суду данные о звонках в полицию свидетелей конфликта, а также записи со второго из имевшихся в патрульной машине видеорегистраторов.

В большинстве случаев жители города сообщают о том, что инспектора ударили, просят вызвать "скорую" и говорят про водителя белого "Мерседеса".

Прокуратура также обнародовала данные со второго видеорегистратора из машины ДПС, который был повернут внутрь автомобиля. "В 16.54 инспектор включил звуковой сигнал и остановился на проспекте Строителей и вышел из машины. Слышны чьи-то неразборчивые крики, затем мимо проехал на большой скорости автомобиль марки Mercedes белого цвета по встречной полосе. Далее в 16.55 видная тень человека, который открывает дверь машины", — зачитали материалы дела в суде.

Источник: gazeta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 925 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar