17:28
В РФ может появиться институт следственных судей для защиты бизнеса

Минюст РФ по поручению премьер-министра Дмитрий Медведев собирает предложения по реформе уголовного и уголовно-процессуального законодательства для защиты интересов бизнеса, сообщает РБК.

Предложения принимаются от бизнес-сообщества, Минэкономразвития, МВД, Следственного комитета и Верховного суда. До 4 сентября они должны быть представлены правительству.

Одна из главных инициатив со стороны бизнеса-сообщества – ввести в России институт следственных судей, говорят собеседники агентства. Концепцию этого законопроекта разработал Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина. Предлагается назначить 336 следственных судей для контроля предварительного следствия по особо важным делам.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил увеличить пороговый размер ущерба по экономическим преступлениям и расширить действие статьи, освобождающей от уголовной ответственности подозреваемых, возместивших причиненный ущерб и заплативших штраф.

В числе других предложений бизнеса – вернуть в УК предпринимательскую статью о мошенничестве, не предусматривающую арест в качестве меры пресечения, возбуждать дела в сфере экономической деятельности только с санкции прокурора, декриминализовать ст.171 Уголовного кодекса («незаконное предпринимательство»).

Источник: polit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 555 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar