13:37
В Думе предложили ограничить размер платежа за ЖКХ

В сентябре в Госдуму РФ может быть внесен законопроект об ограничении размера общего платежа за коммунальные услуги с учетом обязательного взноса на капитальный ремонт, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую.

«Идея родилась в связи с тем, что был введен обязательный взнос на капитальный ремонт. В этой ситуации надо, по крайней мере, корректировать общий платеж в части тех параметров, которые определяет власть», — сказала Хованская.

Сейчас платежи граждан делятся на две части — за жилплощадь и за коммунальные услуги. В первом случае размер платы определяется собственниками помещений (если они этого не делают, плату за жилищные услуги устанавливают власти), во втором случае плата соответствует тарифам, установленным региональными властями.

В декабре 2012 года был принят закон о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, который устанавливает обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. В этой связи платежи за услуги ЖКХ значительно возросли.

1 сентября были опубликованы данные опроса ВЦИОМ, согласно которым только 9% россиян считают, что собственники должны сами оплачивать капитальный ремонт дома. Почти половина респондентов считает, что вся тяжесть расходов должна лежать на плечах государства. Каждый пятый опрошенный готов отказаться платить за услуги ЖКХ в знак протеста против нового обязательного платежа.

Задолженность россиян за коммунальные услуги в августе насчитывала около 220 миллиардов рублей.


Источник:РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 660 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar