06:31
Киев отказался обменять Ерофеева и Александрова

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики предложили Киеву обменять пленных солдат на задержанных СБУ россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Однако Киев заявил о невозможности обмена двух граждан РФ на кого бы то ни было. Об этом «Известиям» рассказала уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

Морозова пояснила, что обмен предложили в формате «один к одному», а в ДНР готовы были обменять двух пленных, которых в Донецке «судят за военные преступления против своего же народа». «Это люди, на которых открыты уголовные дела, проводятся следственные мероприятия, это люди, которые грабили, насиловали, пришли сюда убивать своих же», - отметила Морозова.

Следствие по делу арестованных Ерофеева и Александрова продлено до 17 октября. При этом военная прокуратура Украины предъявила россиянам новые обвинения. По словам адвоката, создана новая следственная группа по новым статьям.

Задержанным россиянам инкриминируется обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса Украины — участие и осуществление агрессивной войны против Украины, перемещение вне таможенного контроля оружия и боеприпасов, хранение и передача огнестрельного оружия, содействие деятельности террористической организации и совершение теракта, приведшего к гибели украинских военнослужащих.

Власти Украины настаивают на том, что Александров и Ерофеев являются действующими военнослужащими Российской армии. Минобороны РФ не раз эти заявления опровергало.

Источник Известия

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 585 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar