06:34
В водительских правах может появиться отметка о согласии на донорство

Нижней палате парламента предложили предусмотреть возможность проставлять в водительское удостоверение специальную отметку о согласии либо несогласии на донорство органов в случае преждевременной смерти. Об этом пишет газета «Известия».

С такой инициативой выступил член Общественной палаты РФ врач Шамиль Ганцев. Поднять вопрос о согласии на донорство при жизни Ганцева побудила недавняя гибель британского автогонщика Джастина Уилсона, который после несчастного случая стал донором для шести человек.

Кроме того, Ганцев считает, что хорошим стимулом для развития донорства в России стало бы создание закрытого единого федерального реестра потенциальных доноров, где каждый россиянин может указать о своем согласии либо несогласии на донорство. Там же можно хранить основные медицинские анкетные данные. Положительный опыт есть в ряде европейских стран.

« Для молодого человека, который надеялся на долгую и счастливую личную жизнь, согласие на изъятие органов для трансплантации в случае скоропостижной смерти — это поступок», - заключил член ОП.

Источник polit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar