10:06
Бастрыкин обвинил Яценюка в пытках российских военных

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк участвовал в Первой чеченской войне против российских военнослужащих, а также получил высшую награду Джохара Дудаева. Об этом глава СК заявил в интервью «Российское газете» 9 сентября. 

По данным следствия, Яценюк участвовал не менее чем в двух вооруженных столкновениях — 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе грозненской городской больницы. Бастрыкин утверждает, что нынешний глава украинского правительства также участвовал в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе Грозного в январе 1995 года. 

«Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности. В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве», — заявил Бастрыкин. 

В марте 2014 года СК возбудил уголовное дело в отношении украинских националистов Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибоков, Дмитрия Яроша и Владимира Мамалыгу. Все они обвиняются в участие в боевых действиях в Чечне в 1994-1995 годах против российских военнослужащих. Имя Яценюка в уголовном деле не фигурировало.

Источник:
polit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 578 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar