10:25
Число бедных россиян за полгода выросло на 14,8%

Росстат обнародовал отчет «О соотношении денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума и численности малоимущего населения в целом по Российской Федерации во II квартале 2015 года».

Из документа, опубликованного на сайте статистического ведомства, следует, что по итогам полугодия численность бедных граждан России выросла на 14,8% в годовом выражении, составив 21,7 млн человек.

Для сравнения: за первую половину 2014 года прирост бедного населения страны составил 13,1% (до 18,9 млн человек).

При этом размер прожиточного минимума в России по итогам второго квартала составил 10017 рублей, для трудоспособного населения — 10792 рубля, для пенсионеров — 8210 рублей, для детей — 9806 рублей в месяц.

Напомним, в конце июля ВЦИОМ провел среди россиян опрос о том, чего они больше всего опасаются, и подавляющее большинство респондентов назвали бедность.

Ранее директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова констатировала, что минувшим летом в России произошло максимальное за последние 17 лет падение уровня заработных плат.

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец назвала ситуацию в стране критичной, отметив, что численность бедных россиян превысила 20 млн человек.

Источник: polit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 601 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar