10:25
Власти США получили основание начать уголовное преследование Каспарова

Комиссия по этике Международной федерации шахмат (ФИДЕ) признала чемпиона мира по шахматам россиянина Гарри Каспарова виновным в нарушении морального кодекса организации. Теперь у правоохранительных органов США имеются основания для того, чтобы начать в отношении Каспарова уголовное преследование, сообщает издание «Р-Спорт».

Нарушение произошло накануне прошлогодних выборов президента ФИДЕ. По версии следствия, Каспаров договорился с тогдашним генеральным секретарем федерации Леонгом, что Сингапур проголосует за кандидатуру Каспарова. За это россиянин заплатил Леонгу 500 тысяч долларов.

Решение было принято на проходящем в Абу-Даби конгрессе ФИДЕ. Каспарову и Леонгу грозит крупный денежный штраф, а также лишение права посещать официальные мероприятия ФИДЕ.

Не исключено, что Каспаровым заинтересуются и правоохранительные органы США, где сейчас проживает российский шахматист.

«Теоретически США могут инициировать уголовное расследование, так как первоначально факт этого дела был обнародован в The New York Times. Американцы могут заняться Каспаровым. В России перспектива ничтожная. Ведь Каспаров проживает в США, не думаю, что наши органы проявят инициативу», — полагает директор представительства FIDE в Российской Федерации Берик Балгабаев.

Источник: polit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 632 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar