18:36
Россия и ЕС договорились о поставках «зимнего» газа

Россия и Евросоюз договорились об условиях зимнего пакета поставок газа на Украину. Об этом пишет РБК со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

По словам Новака, РФ готова сделать Украине скидку на газ «с целью формирования цены на уровне сопредельных стран, таких как Польша». «Если контрактная цена будет равна споту — то скидки вообще не будет», — уточнил Новак.

Как отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, размер скидки будет определять правительство России. Он отметил, что предварительно цена на газ для Украины без скидки составит 252 доллара за тысячу кубометров.

По данным Миллера, ЕС готов дать Украине денег на газ, сумму в размере до 500 млн долларов. «Вопрос финансирования является ключевым в обеспечении гарантии бесперебойного транзита через территорию Украины в осенне-зимний период. Сейчас в рамках протокола речь идет о том, что Украине будет предоставлено $500 млн. Это даст Украине возможность закачать еще 2 млрд куб. м газа», — пояснил Миллер, заметив, что «этого все равно недостаточно для создания необходимых запасов в объеме 19 млрд куб. м».

Источник: polit

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 489 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar