07:41
Главы МИД «нормандской четверки» выступили за отвод вооружений

Все участники встречи глав МИД «нормандской четверки», которая проходит в Берлине, высказались за необходимость как можно быстрее заключить и реализовать договоренность об отводе от линии соприкосновения сторон в Донбассе легких и тяжелых вооружений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник одной из западных делегаций.

По словам источника, сейчас идет дискуссия о том, как стабилизировать режим прекращения огня. «Все стороны согласились, что соглашение по отводу легких вооружений (калибром до 100 мм) и танков должно быть заключено и выполнено как можно раньше».

В «нормандский формат» урегулирования ситуации в Донбассе входят Россия, Германия, Франция и Украина. Минские договоренности были достигнуты по итогам встречи лидеров, входящих в нее стран в феврале 2015 года.

Документ предусматривает прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции), закрепление законом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленных на основе принципа «всех на всех». Большинство пунктов плана должны быть выполнены к концу 2015 года.

Источник: polit.ru

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 485 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar