10:10
ВЦИОМ выявил круг желающих уехать из России

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснилось, что москвичи чаще прочих жителей России выражают желание сменить постоянное место жительство на другое государство: среди населения столицы такие настроения присущи 17%, по стране в среднем – 13% граждан.

Покинуть родину чаще хотят люди в возрасте от 18 до 24 лет (38%) и обладатели дипломов о высшем образовании (23%), сообщает ВЦИОМ. Значительно реже мысли об эмиграции приходят к пожилым людям (3%) и россиянам с начальным образованием (3%).

Конкретные действия для эмиграции предпринимают 45% желающих уехать из России (конкретно по Москве процент активных «эмигрантов» выше – 59%).

Первое и самое популярное действие на пути к смене места жительства – изучение иностранного языка (26%), сбор информации о предполагаемом месте жительства (23%), консультации с проживающими за границей знакомыми (20%). Кстати, таких знакомых и/или родственников больше у москвичей, чем у жителей остальных регионов (31% против 22%).

В рейтинге основных причин, побуждающих россиян задумываться о переезде в другую страну, первое место занимает климат (12% хотели бы жить в более теплом месте), второе – уровень жизни (11% предпочли бы страну с более высоким уровнем жизни). Среди других причин возможной эмиграции – нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране (11%), недовольство решениями властей (10%), отсутствие заботы со стороны государства (9%), безработица, отсутствие карьерного роста (9%) и другие причины, которые назывались опрошенными реже.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 4-5 июля 2015 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, его статистическая погрешность не превышает 3,5%. Опрос в Москве проходил 23-26 июля с участием 1,2 тысячи человек по стационарным и мобильным телефонам, его статпогрешность не превышает 3,7%.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 514 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar