17:46
Керри призвал к посредничеству России в переговорах с Асадом

Госсекретарь США Джон Керри заявил в ходе переговоров со своим британским коллегой Филипом Хаммондом, что российское присутствие в Сирии могло бы помочь урегулировать конфликт и отстранить Башара Асада от власти, сообщает BBC. Однако, Керри подчеркнул, что разрешение ситуации допустимо только через переговоры.

В ходе встречи с Хаммондом в Лондоне Керри заявил, что желание России участвовать в борьбе с ИГ можно использовать как толчок к мирному урегулированию конфликта в Сирии. По словам госсека, американская сторона готова сесть за стол переговоров.

«Мы должны сесть за стол переговоров, – передает слова Керри Reuters. – Мы ждем и надеемся, что Россия и Иран, а также другие страны, имеющие влияние, помогут в этом, иначе кризис не завершится».

Керри назвал гражданскую войну в Сирии «корнем» миграционного кризиса. Госсекретарь отметил, что конфликт в стране «длится уже слишком долго» и требует немедленного вмешательства международного сообщества.

В пятницу стало известно о планах Сирии обратиться за военной помощью к России. Зарубежные СМИ на этой неделе активно обсуждали присутствие российской военной техники и контингента в зоне конфликта.

Гражданская война в Сирии началась четыре года назад с попытки свергнуть режим обвиняемого в коррупции и различных преступлениях Башара Асада. В дальнейшем главным противником Асада стала мощная террористическая организация «Исламское государство», которая захватила обширные территории страны.

 
Источник:

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 477 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar