14:48
СКР возобновил расследование гибели семьи Романовых

Возобновлено расследование в рамках уголовного дела, возбужденного в 1993 году – когда в окрестностях Екатеринбурга было обнаружено групповое захоронение членов царской семьи, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Останки были идентифицированы как принадлежащие расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского Императорского дома – бывшему российскому Императору Николаю II (Николаю Александровичу Романову), Императрице Александре Федоровне Романовой, их детям – великим княжнам Ольге Николаевне Романовой, Татьяне Николаевне Романовой и Анастасии Николаевне Романовой, а также лицам из свиты – лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.

После этого в 1998 году дело было закрыто с формулировкой «в связи со смертью лиц, совершивших преступление». Следствие по нему возобновили в конце июля 2007 года, когда при археологических раскопках, проводившихся ради поиска останков цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой, были найдены фрагменты костей и зубов женщины и ребенка с признаками воздействия высоких температур.

В рамках следствия по вновь открытому делу было установлено, что найденные останки принадлежат детям российского императора Николая II – Алексею Николаевичу Романову и Марии Николаевне Романовой. После этого дело вновь закрыли.

В июле нынешнего года глава российского правительства Дмитрий Медведев по просьбе РПЦ дал указание создать межведомственную рабочую группу для исследования и захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, которые хранятся в Государственном архиве РФ.

Эта группа, приступив к работе, инициировала дополнительные исследования по объектам, которые ранее были недоступны следствию, – останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой, великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в Иерусалиме, и образцам крови деда императора Николая II, Александра II, погибшего при теракте в 1891 году (кровь сохранилась на его мундире).

Чтобы провести эти исследования, необходимо эксгумировать останки Николая II и Александры Федоровны, которые захоронены в Петропавловском соборе Петербурга.

Следствие по возобновленному уголовному делу также затронет архивные материалы, которые были обнаружены после 2011 года и связаны с «белогвардейским» следствием, проводившимся в 1918-1924 годах. Пока расследование носит предварительный характер, уточняется в сообщении пресс-службы СКР.

Источник:

 
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 546 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar