09:45
Мэр Екатеринбурга тайно пообщался с новым генконсулом США.

Настоящая интрига сложилась вокруг встречи, на которую 22 сентября 2015 года ряд политиков Екатеринбурга собрал новый генконсул США на Урале Маркус Микели. Закрытое мероприятие проходило в отеле Hyatt и официально было обставлено как "Вечер Новоорлеанского джаза". Вот только рассказывать о происходившем на джаз-вечеринке почему-то никто не хочет.

По словам пресс-секретаря дипмиссии Лады Тихоновой, на встречу с М.Микели попали "местные политики и бизнесмены". Подробности она не сообщила. И не раскрыла фамилии получивших  пригласительные. По сведениям агентства, в гостях у Микели были мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, журналист Федор Крашенинников, а также депутаты гордумы от партии "Гражданская платформа" Константин Киселев и Дмитрий Головин.

Перечисленные персоны известны в Екатеринбурге как "самые верные друзья США". В частности, Е.Ройзман летом 2014 года присутствовал на приеме в честь Дня независимости Америки. Там тогдашний консул О.Маерссен выступил с антироссийской речью, объявив, что оккупация Крыма должна быть прекращена.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, посмотрев видеозапись выступления, задался несколькими вопросами: почему этот "дипломат" еще трудится в России и откуда на Урале столько "власовцев"? "Ведь, судя по всему, никто из россиян, в том числе Евгений Ройзман, также присутствовавший на мероприятии, не прервал наглую речь американца. Никто даже не попытался покинуть зал. Если это не грубый монтаж, то эти вопросы более чем актуальны", – разозлился Д.Рогозин.

Следует отметить, что новый генконсул упорно открещивается от общения с прессой. В частности, он оказался недоступным на днях при церемонии посадки саженцев на границе Европы и Азии под Екатеринбургом. Есть версия, что это связано с его "боевым" прошлым.

До приезда в уральскую столицу 50-летний Микели являлся директором по делам Центральной и Восточной Европы Совета нацбезопасности США. Кроме того, он занимался европейскими вопросами в Комитете по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса, был заместителем директора управления Госдепартамента США по Украине, Молдове и Беларуси, работал в Управлении координатора американской помощи странам бывшего Советского Союза.

Несмотря на "гражданский" статус (он на дипломатической службе 24 года) в активе Микели степень магистра по стратегическим исследованиям, которую он получил в военно-морском командно-штабном колледже. В этом учебном заведении, расположенном в Ньюпорте, американские генералы и адмиралы получают высшее военное образование.

Как отмечают пользователи ЖЖ, "метод Микели" - "встречаться тихо, координировать все шаги с центром, двигаться медленно, но последовательно. В определенной степени ему принадлежит "заслуга" свержения коммунистов (в Молдавии – прим.ред.) в 2009 году, так что опыта в организации "майданов" (точнее их поддержки со стороны политической и экономической элиты) у него не занимать. Сам он по улицам не бегает, снайперов не возит - не его профиль. Его профиль – деньги".

Источник: Уралинформбюро
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 579 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar