07:12
Олланд предложил расширить Совбез ООН и ограничить право вето
В последнее время все чаще говорят о необходимости реформирования Совбеза ООН. Пребывая в Нью-Йорке, президент Франции предложил свой вариант.
 
По мнению Франсуа Олланда, нужно расширить состав Совета и ограничить право вето у его постоянных членов.
 
«Франция предлагает расширить состав участников СБ ООН», - заявил французский президент во время общеполитической дискуссии на Генассамблее ООН.
 
Олланд предлагает ограничить использование права вето, чтобы оно не могло применяться в случае рассмотрения вариантов решения конфликтов, отличающихся массовой жестокостью.
 
Как отмечает «Биржевой лидер», в Совбезе ООН заседают 15 стран, из которых 5 являются постоянными членами Совета и имеют право вето на любые решения. Еще 10 членов Совета избираются на временной основе и меняются каждые 2 года. Право вето дает его обладателю, а это Китай, Россия, США, Франция и Великобритания, заблокировать принятие любого решения, даже если его поддержат остальные 14 членов Совбеза.
 
Прокомментировал идею ограничения права вето постоянных членов Совбеза ООН и президент РФ Владимир Путин. По его словам, когда создавался Совет безопасности ООН, подразумевалось, что на нем не будет полного согласия, а право вето имеют и применяют в случае необходимости кроме России еще 4 государства.
 
Ранее сообщалось, что США применит право вето на резолюцию Совбеза ООН о признании Палестины государством, даже если за нее проголосует большинство.

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 572 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar