16:07
В Думе предложили отправлять в армию за ненасильственные преступления

В Госдуме РФ готовят законопроект, в котором предлагается отправлять в армию лиц, впервые совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. Об этом сообщает газета «Известия».

Инициатором законопроекта является член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР). Он предлагает ввести в качестве альтернативы уголовному наказанию для ненасильственных нетяжких преступлений службу в Вооруженных силах. Такое правило, согласно будущему законопроекту, должно распространяться на мужчин от 18 до 45 лет.

Диденко считает, что эти изменения позволят более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, осужденных на ненасильственные преступления впервые. К тому же, по мнению депутата, армия является «более действительным воспитательным институтом, чем тюремная система».

«У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами. За последние пять лет прошли две амнистии. Эксперты предлагали и предлагают разные меры по исправлению этой ситуации, зачастую указывая на то, что ряд преступников — в частности, совершивших экономические преступления, — можно наказывать и иным способом, чем лишение свободы», — считает Диденко.

Статьи, на которые будет распространяться новая воспитательная мера, пока не определены. Они будут уточняться в ходе подготовки законопроекта. Срок прохождения военной службы будет равен сроку лишения свободы, указанному в этих статьях. 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 599 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar