16:09
Президентский совет завернул проект закона о коллекторах
Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал отрицательный отзыв на законопроект о коллекторской деятельности, работа над которым ведется уже более пяти лет. По мнению экспертов совета, в документе слишком много юридических недочетов – причем настолько, что его придется переписывать полностью, пишет «Коммерсантъ».

Правозащитники опасаются, что работа над созданием профильного закона продлится еще несколько лет и все это время отношения между профессиональными взыскателями долгов и неплательщиками будут оставаться неурегулированными.

Заседание Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства состоялось накануне, 19 октября, и законопроект о коллекторской деятельности был признан на нем «юридически неграмотным». Источник в совете рассказал, что некоторые участники заседания (в частности, полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов) вообще выступали против закона как такового, считая его ненужным.

Напомним, недавно в ходе внеплановой проверки, которой МВД РФ подвергло коллекторские агентства, выяснилось, что за первое полугодие 2015 года от граждан поступило около 22 тысяч жалоб на неправомерные действия коллекторов (для сравнения: в 2014 году таких жалоб было зафиксировано в общей сложности около девяти тысяч).

Большое количество жалоб от населения и стало причиной, по которой правоохранительные органы начали массовую внеплановую проверку деятельности коллекторских агентств.
Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 622 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar