02:36
В Вене завершились переговоры по Сирии

В столице Австрии завершились переговоры членов международных делегаций по урегулированию кризиса в Сирии, передает «Интерфакс».

По итогам переговоров их участникам удалось прийти к согласию по девяти пунктам, описанным в коммюнике, которое было распространено после окончания встречи. Первым из пунктов, с которым согласились все стороны, участвовавшие в переговорах, стали территориальная целостность и суверенитет Сирии.

Также участники международных переговоров подчеркнули, что стране необходимо сохранение государственных институтов. Помимо этого, стороны отметили важность дипломатических усилий, приложенных для прекращения военных действий между правительством Сирии и оппозицией.

Очередным пунктом договоренности между делегациями разных государств стало признание необходимости победы над боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), а также всех организаций, признанных террористическими Совбезом ООН и действующий на территории Сирии.

Помимо этого, участники переговоров договорились о проработке совместно с ООН соглашения о прекращении огня между правительством Башара Асада и сирийской оппозицией и налаживании в стране мирного политического процесса.

В переговорах, напомним, приняли участие Россия, США, страны Евросоюза, Иран, Ирак, Египет, Ливан и другие государства.

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 532 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar