16:38
Премьер Белоруссии призвал Россию синхронно повысить пенсионный возраст

Глава белорусского правительства Андрей Кобяков выразил надежду на то, что Москва и Минск повысят пенсионный возраст для граждан обоих государств одновременно – с 2017 года.

«Мы рассчитываем, что это движение произойдет синхронно», – цитирует премьер-министра Белоруссии РИА Новости. При этом Кобяков упомянул, что, несмотря на надежды Минска, повышение пенсионного возраста является суверенным делом официальной Москвы.

По словам белорусского премьера, стороны уже обсуждали этот вопрос, но никаких решений в рамках обсуждения принято не было.

В конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что население республики поддерживает правительственную инициативу по повышению пенсионного возраста – после того как «людям разъяснили, в чем суть».

Правительство Белоруссии рассчитывает повысить пенсионный возраст на полгода с начала 2017 года, а потом постепенно продолжать этот процесс на протяжении нескольких лет, в итоге отсрочив выход граждан республики на пенсию на три года. В настоящее время белорусские женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет.

В России вопрос о повышении пенсионного возраста периодически поднимается вплоть до высшего уровня, однако никаких официальных решений по этому поводу до сих пор не принято. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев и бывший министр финансов Алексей Кудрин независимо друг от друга высказались за объявление о пенсионной реформе после выборов, которые состоятся в сентябре.


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 511 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar