12:56
СМИ анонсировали новые переговоры России и Молдавии по Приднестровью
Принятую парламентом Молдавии декларацию «О принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова» можно рассматривать как попытку создать позитивный фон для возобновления политических контактов с Россией, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, данный документ был одобрен сразу после визита в Кишинев заместителя главы МИД РФ Григория Карасина. Собеседники «Коммерсанта» в Кишиневе полагают: разморозка российско-молдавских отношений среди прочего формирует условия для возобновления переговоров по непризнанной Приднестровской молдавской республике (ПМР).

29 марта замглавы МИД России Григорий Карасинн посетил Молдову с рабочим визитом. В Кишиневе дипломат встретился с премьер-министром страны Павлом Филипом. Стороны обсудили пути политического диалога, развития торгово-экономических связей и решения гуманитарных проблем.

Еще до визита СМИ отмечали, что приезд Карасина в Кишинев связан с проведением нового раунда молдавско-российских межминистерских консультаций. Ранее, в середине марта, в приднестровском городе Бендеры состоялся очередной раунд переговоров между Молдавией и ПМР в формате «1+1». Кроме того, в начале апреля должен состояться приезд в Москву министра иностранных дел Молдавии Андрея Галбура.

С осени 2015 года переговоры между Молдавией и ПМР фактически застопорились. Только в начале марта 2016-го после призывов России и ОБСЕ Кишинев согласился возобновить диалог.

Предполагалось, что политические представители сторон достигнут конкретных результатов по целому ряд ряду проблемных вопросов в апреле, когда состоятся визиты в Приднестровье и Молдавию посредников и наблюдателей в переговорном процессе (ОБСЕ, РФ и Украина — посредники; ЕС и США — наблюдатели).


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 474 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar