10:03
«Басаргину — позор!» Пермяки вышли на митинг против выделения земли для «Хабад Любавич».
Более сотни пермяков выступили против выделения земли местным хасидам. Жалобу на команду губернатора отправят президенту страны Владимиру Путину.

Сегодня, 16 апреля, в Перми состоялся митинг против бесплатного выделения муниципальной земли Еврейскому общинному центру — представителям движения «Хабад Любавич». Протестующие собрались в непосредственной близости к участку, на площади перед Дворцом культуры железнодорожников.

Акция собрала более сотни людей, многие наблюдатели следили за происходящим из-за ограждений. На митинг пришли люди разных возрастов. Правопорядок обеспечивали несколько полицейских. Впрочем, в 50 метрах от места события стояли еще два автобуса со стражами порядка.

Перед собравшимися долго выступала бывшая сотрудница Еврейского общинного центра пермских хасидов Татьяна Кротова, которая уволилась в 2013 году. Она заявила, что нельзя путать евреев и представителей «Хабада» — последние, по словам Кротовой, являются радикалами и считают остальных людей «человекообразными животными». Пермячка добавила, что «старые советские евреи» были в шоке от хасидов.

«Хабад делает из России вторую Украину! Где Басаргин (губернатор Пермского края Виктор Басаргин — прим. ред)? Где Сапко (мэр Перми Игорь Сапко — прим. ред.)? Почему они не пришли сегодня выслушать нас, но ездили в выходной день показывать участок Берлу Лазару (главному раввину России — прим. ред.)?! Позор!» — высказалась Кротова. Собравшиеся долго скандировали «Позор Басаргину!». Пермскому губернатору припомнили, что он, «как заяц, прыгал перед Берлом Лазаром». Далее прозвучали имена главы администрации губернатора Анатолия Маховикова, мэра Перми Игоря Сапко и сити-менеджера Дмитрия Самойлова.

Следом выступила Елена Зыкина, которая за последние три месяца стала лидером антихасидской кампании в Перми. «Нам всем нужно обратить внимание на наши русские традиции. Люди, надо задуматься! Иначе мы все вымрем!» — призвала общественница и добавила, что ей по-прежнему поступают многочисленные угрозы от пользователей соцсетей. «Что нам рассказывать про благотворительность? Мы все знаем эту благотворительность! Давайте все вместе построим в Перми русский культурный центр», — предложение Зыкиной митингующие встретили бурными аплодисментами.
Новость по теме
«Берл Лазар, уходи!» Приезд главного раввина России пермяки встретили протестом

Один из пермяков, выйдя к микрофону, перевел дискуссию в русло политики. По его мнению, решение местных властей бесплатно передать хасидам земельный участок стоимостью 50 млн рублей компрометирует партию «Единая Россия» целиком, в том числе ее лидера — председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. «Получается, „Единая Россия“ вся за „Хабад“?!» — митингующие сделали однозначный вывод, что сознательные пермяки теперь не поддержат партию власти на выборах.

По иронии судьбы, здесь же, во Дворце культуры железнодорожников, в это же время проходили дебаты участников праймериз единороссов. Ожидаемо никто из них не вышел к протестующим.

Один из организаторов мероприятия — правозащитник Роман Юшков, — объявил, что резолюция митинга будет направлена президенту страны Владимиру Путину. Общественник призвал всех лично воспользоваться интернетом и написать обращение главе государству. Тут же Елена Зыкина напомнила, что, согласно Конституции РФ, источником власти является народ, поэтому просить у президента ничего не следует — необходимо требовать. В завершение митинга собравшиеся хором исполнили песню «Священная война».
Новость по теме
«Президент, защити Пермь!» Горожане вышли на пикет против выделения земли «Еврейской общине»

Между тем организаторы протеста подчеркивают, что обвинения в антисемитизме в их адрес не имеют никаких оснований. Они ведут борьбу не с евреями и традиционным иудаизмом, а исключительно с движением «Хабад Любавич», которое считают сектой. Сейчас они намерены оспорить выделение хасидам земельного участка и готовы обратиться в суд.

Напомним, группа пермяков несколько месяцев протестует против выделения участка на углу улиц Локомотивной и Энгельса, неподалеку от самого центра Перми (рыночная стоимость земли — примерно 50 млн рублей) еврейской общине. Сторонники движения «Хабад Любавич» хотят построить благотворительный центр, что позволяет получить землю бесплатно и без проведения публичных слушаний. Однако хасидов подозревают в намерении использовать участок в коммерческих целях: якобы в итоге возле ДКЖ появятся торгово-развлекательный центр и синагога (сами заявители неоднократно опровергали это утверждение). Представители Еврейского общинного центра отказываются комментировать претензии и обвинения в их адрес.

В настоящее время пермские общественники через прокуратуру пытаются оспорить выделение земли Еврейскому общинному центру. По их мнению, руководство мэрии Перми при заключении договора безвозмездного пользования участком нарушило правила землепользования и застройки города. Заявители требуют привлечь главу администрации Перми Дмитрия Самойлова и начальника департамента земельных отношений Елену Товмасян к уголовной ответственности. В мэрии подтверждают, что в конце февраля было принято положительное решение о передаче участка.

Источник ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 581 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar