10:03
Саудовская Аравия пригрозила обрушить рынок распродажей активов США

Власти Саудовской Аравии пригрозили распродать активы США стоимостью 750 млрд долларов в ответ на обвинения саудовского правительства в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, передает телекомпания CNN.

О таких планах Эр-Рияда американским конгрессменам лично сообщил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр во время своей поездки в Вашингтон в марте этого года. Он пояснил, что королевство может быть вынуждено продать казначейские ценные бумаги и другие активы, прежде чем появится опасность их заморозки по решению суда.

Ранее конгресс США начал обсуждение законопроекта, позволяющего в американских судах привлекать саудовские власти к ответственности за причастность к терактам 2001 года. По данным CNN, в последние недели проект этого закона активно обсуждается с представителями Госдепартамента и Пентагона, которые предупреждают американских законодателей о дипломатических и экономических последствиях одобрения данного документа.

Ожидается, что 20 апреля президент США Барак Обама прибудет с официальным визитом в Эр-Рияд. СМИ пока не располагают информацией, будет ли во время этого визита обсуждаться инициатива конгресса


Источник polit.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 488 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar