07:22
Минкомсвязи пообещало обособить Рунет к 2020 году

Поправку, касающуюся защиты российского рунета, на днях опубликовало Минкомсвязи РФ, пишут «Ведомости».

К 2020 году ведомство планирует передавать внутри страны 99% российского интернет-трафика, что на 29% больше, чем в 2014 году. В том же году критическая инфраструктура в России не дублировалась вовсе, но в 2016 году показатель должен достичь 40%, а в 2020 — 99%.

Понятие «критическая инфраструктура» Минкомсвязи не расшифровывает. Источник «Ведомостей» разъяснил, что это национальные доменные зоны ru, рф, инфрастуктура, обеспечивающая их функционирование, системы обмена трафиком и средства связи. Министерство собирается наделить официальным статусом резервных уже имеющиеся российские системы, и назначить ответственных за их работоспособность.

Генеральный директор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк заявил, что предложенные меры смогут обеспечить цифровую безопасность, а маршрут пролегающего через другие страны российского канала можно будет не только остановить, но и подменить. Подобная схема очень напоминает китайскую модель Сети, закрытую от внешнего мира, замечает издание. Но Королюк утверждает, что о подобном речь не идет, и предложенных Минкомсвязи мер для этого недостаточно. Само ведомство планы на этот счет комментировать оказалось.

Источник издания считает, что отключение рунета от всемирной сети маловероятно из-за ущерба, который нанесет этот шаг бизнесу. IT-системы потеряют связь с иностранными партнерами и перестанут обновляться версии мобильных устройств.

Изо всех мобильных операторов России только «Ростелеком» выразил свою готовность участвовать в повышении безопасности рунета. «Мегафон» от комментариев отказался, «Вымпелком» не ответил на запрос «Ведомостей», а представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что с его компанией этот вопрос не обсуждался.


Источник polit.ru

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 528 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar