10:37
Путин подписал «закон о семейных побоях» вопреки РПЦ
Президент Владимир Путин подписал закон о декриминализации некоторых статьей Уголовного кодекса, оставив при этом уголовную ответственность за семейное насилие. Против этого закона выступала РПЦ и Елена Мизулина.

Закон, подписанный Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации. Документ изменил сразу несколько статей Уголовного кодекса, переведя ряд преступлений в плоскость административной ответственности.

Серьезной переработке подверглась статья о побоях. Теперь побои перестают быть уголовным преступлением, а становятся административным правонарушением. Правда, закон делает ряд исключений: уголовная ответственность сохраняется за побои по мотивам социальной ненависти, а также за побои в отношении близких лиц.

Под «близкими лицами» в законе понимаются супруги, дети, родители, опекуны, братья и сестры. Таким образом, закон отдельно выделил насилие в семье в состав преступления.

Именно эта норма закона вызвала острую критику со стороны консервативных и религиозных кругов. Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи выступила с заявлением, в котором попросила президента не подписывать закон. В этом документе священники говорят о физическом наказании детей как о религиозной традиции.

С похожими заявлениями выступала и сенатор Елена Мизулина. Однако Путин эти выступления проигнорировал, подписав закон 3 июля.

Источник politsovet.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 602 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar