19:52
Роспотребнадзор выявил 37 несанкционированных детских лагерей

В ходе проведенных Роспотребнадзором проверок в России выявлено 37 детских лагерей, которые действуют без уведомления властей, сообщается пресс-служба ведомства.

Всего Роспотребнадзор проверил 25 тысяч детских оздоровительных учреждений на территории страны. В их работе удалось выявить более 31 тысячи нарушений. Наиболее серьезные нарушения отмечены в Ленинградской, Волгоградской и Саратовской областях.

Среди них — случаи нарушений в организации питания, несанкционированных выездов детей за пределы лагерей, проведение спортивных мероприятий в лесу, где не проводилась соответствующая обработка. Наиболее часто выявлялись нарушения в организации питания и по условиям размещения.

За невыполнение санитарно-эпидемиологических требований от работы было отстранено 403 сотрудника учреждений отдыха и оздоровления детей. На рассмотрение в суд передано 120 дел о привлечении к административной ответственности. Кроме того, в судебные органы на приостановление деятельности детских оздоровительных учреждений было передано 19 материалов.

В конце июня президент России Владимир Путин высказался за создание государственного органа, который будет регулировать деятельность детских лагерей. Ранее сообщалось, что российское правительство по поручению президента разрабатывает проект федерального закона по организации детского оздоровления и отдыха.

18 июня 47 детей из лагеря «Парк-отель Сямозеро» в Карелии отправились вместе с четырьмя инструкторами в водный поход. Когда на озере начался шторм, два каноэ и рафт опрокинулись. В результате погибли 14 детей, приехавшие на отдых из Москвы.

По факту произошедшего возбуждено три уголовных дела. Их фигурантами стали директор и замдиректора лагеря, воспитатели и глава управления Роспотребнадзора по Карелии

Источник polit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 551 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar