13:48
Роспотребнадзор отказался от борьбы против валютной ипотеки
Роспотребнадзор радикально сменил позицию по вопросу валютной ипотеки: если раньше ведомство активно вставало на защиту заемщиков, борющихся с банками, то теперь решило от этой борьбы отстраниться, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ответное письмо Роспотребнадзора по частному запросу ипотечного заемщика из Белгородской области.

В ответе подчеркивается, что заемщик добровольно взял на себя обязательства в рамках заключенного с банком договора, который составлен «в четком соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ». Тот факт, что договорные обязательства «конвертированы» в иностранную валюту, не противоречит ГК в том случае, если погашение кредита производится в рублях по курсу на текущий день.

Нет в договорах об оформлении валютной ипотеки и противоречий с российским законом о защите прав потребителей, отмечается в письме Роспотребнадзора.

Напомним, ранее надзорное ведомство принимало активное участие в борьбе валютных заемщиков с предоставлявшими ипотечные кредиты банками, давали заключения в пользу должников и присутствовали на судебных тяжбах по долларовой ипотеке в качестве третьей стороны, а также проводили мониторинг соблюдения прав потребителей при оказании услуг кредитования в иностранной валюте.

В настоящее время в России насчитывается примерно 15 тысяч держателей ипотечных кредитов в валюте, многие испытывают существенные проблемы с обслуживанием и погашением своих задолженностей в связи с резким падением российской валюты.
 


Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 632 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar