14:35
Глава Росавтодора назвал мифом дороговизну строительства дорог в России

Глава Росавтодора Роман Старовойт согласился с тем, что финансирование строительства новых дорог является недостаточным. Он также убежден, что дорожная сеть России должна изменить конфигурацию, минуя центр и соединяя регионы, пишут «Ведомости».

Старовойт подчеркнул, что вина за скудное финансирование ремонта дорог лежит на региональных властях, которые используют деньги дорожных фондов не по назначению. Он сообщил, что на ремонт уходит всего 12% выделенных средств. Глава Росавтодора отметил также отсутствие готовых проектов государственно-частного финансирования. В январе 2016 года в силу вступил закон, который предоставляет юридическую схему их составления.

Старовойт назвал мифом дороговизну строительства дорог и заявил изданию, что над его развенчанием в настоящее время работает. По его данным, средняя стоимость километра дороги в России составляет 59 млн рублей. В США он стоит 127 млн рублей, в Канаде — 163 млн рублей, в Германии — 81 млн рублей, в Китае — 29 млн рублей, в Польше — 25,8 млн рублей.

Глава Росавтодора сообщил изданию, что до 30% расходов на строительство дорог уходит на выкуп земель, снос строений и компенсацию собственникам.

«Нам монополисты руки выкручивают. Показываешь им проект реконструкции дороги для получения согласования. Отвечают: хорошо, у нас там лежит труба диаметром 600 миллиметров, будете делать реконструкцию, поставьте сразу 1200. Почему? А у них через два года будет реконструкция сети. Получается, они свою сеть за наши деньги реконструируют», — сообщил «Ведомостям» Старовойт
 

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 730 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar