19:12
Архангела Михаила назначили покровителем Следственного комитета

Патриарх Кирилл благословил определить духовным покровителем Следственного комитета России архангела Михаила. С такой инициативой выступил глава СКР Александр Бастрыкин, сообщается на сайте ведомства.

В пресс-релизе также сказано, что архангел Михаил присутствует в большинстве традиционных для России религий (православие, ислам, иудаизм), упоминается в Библии и Коране.

«Это позволит обеспечить почитание духовного покровителя в том числе и в следственных органах Следственного комитета на территории Северо-Кавказского федерального округа», — говорится в сообщении.

Выбор небесного покровителя там объяснили несколькими причинами:

- в Библии он изображается «как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил»,

- в православной иконописи Михаил изображается пронзающим копьем дьявола или попирающим ногой богатого старика — «как символ борьбы с мздоимством и другими коррупционными правонарушениями»,

- Михаил также часто изображается держащим весы, «которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника, позволяя провести аналогию с уголовным судопроизводством, что является основной задачей Следственного комитета».
 


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 532 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar